Зерноградский педагогический колледж - Итоги профориентаионной работы в 2021 году
Версия для слабовидящих

Итоги профориентаионной работы в 2021 году

Итоги профориентаионной работы в 2021 году

 

Профориентационная работа в Зерноградском педагогическом колледже в 2021 году была организована с учетом мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Предлагаем ознакомиться с мероприятиями, прошедшими в первом семестре этого учебного года.

В сентябре 2021 года студенты 4-го курса, совместно с педагогом-организатором Воробьевой Дарьей Сергеевной организовали квест-погружение для первокурсников, которое способствовало адаптации студентов и погружению их в профессиональную среду.

В День учителя будущие выпускники в рамках взаимодействия участников Кафедры методики начального и коррекционного образования поздравили учителей начальных классов ГКОУ РО «Зерноградской специальной школы-интерната» и провели все уроки в их классах, подтвердив свои профессиональные компетенции в области преподавания по программам НОО.

Реализуя одно из приоритетных направлений профориентационной работы в октябре в Зерноградском педагогическом колледже прошел отборочный этап чемпионата WorldSkills. Победителями стали: Тарабрина Яна (3Г группа), Козлова Елизавета (4Б группа) и Меркулова Юлия (4Б группа) в компетенции «Преподавание в младших классах», Зиганшина Алена (4В группа) и Горюнова Анастасия (3В группа) в компетенции «Дошкольное воспитание». Они представят наш колледж на Региональном чемпионате Молодые профессионалы (WorldSkills) уже в феврале 2022 года. Также студенты 3-их и 4-их курсов приняли участие в дистанционной областной олимпиаде профессионального мастерства для студентов педагогических колледжей "100 шагов в профессию", посвященной 125-летию со дня рождения Л.С. Выготского. Кулакова Полина, Меркулова Юлия и Мороза Яна стали Лауреатами III степени.

В рамках реализации Федерального проекта «Билет в будущее» и проекта «Первая профессия» на базе Зерноградского педагогического колледжа было организовано обучение школьник по программе профессионального обучения по профессии Вожатый в рамках сотрудничество с ЦОПП РО. Обучение прошли 50 обучающихся школ Зерногадского, Веселовского, Егорлыкского, Сальского и Кагальницкого районов. Так же для обучающихся школы были организованы профпробы по профессии Вожатого.

Впервые студенты и преподаватели Зерноградского педагогического колледжа приняли участие в проекте «ПрофКаникулы» под руководством ЦОПП РО. Преподаватель колледжа Татьяна Сергеевна Бабенко познакомила обучающихся образовательных организаций области с особенностями подготовки студентов по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и провела увлекательный веб-квест «Учимся говорить красиво и правильно». Педагог-психолог Анна Александровна Дорошенко провела онлайн-тренинг «Мастер эмоций, владей собой и будь счастлив», тем самым показав значимость эмоциональной устойчивости в профессии педагога. Ученики школ смогли окунуться в «Мир детства»: побывать в кукольном театре, стать участниками интерактивной игры с использованием ИКТ, а также принять участие в конструировании различных моделей «LEGO-мастерской». Эти увлекательные и интересные мероприятия подготовила совместно со студентами специальности «Дошкольное образование» преподаватель Елена Валерьевна Аказина.

В ноябре студенты нашего колледжа приняли участие в онлайн-ПрофСтудДесанте, в ходе которого будущие педагоги представили свои специальности и рассказали о преимуществах обучения в Зерноградском педагогическом колледже обучающимся МБОУ Маныческой СОШ. Провели профориентационное онлайн тестирование и помогли построить индивидуальный план профессионального самоопределения.

В декабря состоялся день открытых дверей в онлайн формате. Студенты создали видеоролик о нашем колледже и разместили его на странице колледжа в YouTube. Ссылка на наш YouTubeканал: https://www.youtube.com/channel/UCQeHPpWYF0Vyfcm5CQz8jCA/about

На этом наша профориентационная работа не заканчивается. Большое количество мероприятий запланировано на 2022 год. Следить за нашей работой можно на сайте нашего колледжа - http://zernpc.ru/ или на страницах в соц.сетях: вконтакте - https://vk.com/stsovet_zernpk, Instagram - https://www.instagram.com/zern.pk2021