Зерноградский педагогический колледж - Воспитательный отдел
Версия для слабовидящих

Воспитательный отдел

 

 

 34

Воспитательная работа и социальная защита студентов

 

 

 

         Целью воспитательной работы и социальной защиты студентов в колледже является: создание организационных, методических и педагогических условий в Колледже для всестороннего культурного развития и социализации личности, успешной профессиональной ориентации и устойчивой мотивации на получение педагогической профессии; профилактическая работа по предупреждению правонарушений студентов колледжа; обеспечение социальной, правовой и иной поддержки и сопровождения студентов, содействию охране их прав.

Большое внимание в колледже отводится активному вовлечению обучающихся, в том числе и находящихся в трудной жизненной ситуации, в работу кружков и спортивных секций, деятельность органов студенческого самоуправления, социокультурной деятельности города и района, региональных молодежных организаций. Традиционно проводятся общеколледжные праздники: «День знаний», «Посвящение в студенты», «День учителя», «Ворошиловский стрелок», «Масленица», «8 марта», «Вечер встречи выпускников», «День здоровья», "День Победы" и др. 

У студентов колледжа есть возможность участвовать:

  • в кружковой и клубной деятельности, заниматься спортом;
  • в работе с социально незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, детьми), 
  • в проектах по толерантности, экологических, миротворческих движениях.
  • в работе волонтерского отряда «Крылья Надежды» и педагогического отряда «Пеликан», которые функционирует в колледже.

А также в колледже проводятся множество акций: «Подари другому радость» (вручение сувениров, изготовленных своими руками, пожилым людям), «Стоп - ВИЧ», «Подари детям чудеса» (для детей с ОВЗ и инвалидов),«Все лучшее – детям» (для детей реабилитационного центра «Росток»),  «Спасибо деду за Победу»,  «Свеча памяти» и др.

 В колледже проводится комплексная работа по назначению студентам стипендий, иных денежных выплат, согласно законодательству. Успевающим студентам, нуждающимся в социальной поддержке, выплачивается социальная стипендия. 

Воспитательную функцию, а также функцию социальной защиты студентов также выполняет Совет профилактики Колледжа, Студенческий совет Колледжа, Студенческий совет общежития, служба медиации.

Общее руководство работой отдела осуществляет заместитель директора по воспитательной работе студентов.

 

Положение об организации воспитательной работы и социальной защиты студентов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж» можно посмотреть здесь

 

Программа воспитания ГБПОУ РО "Зерн ПК" (Читать далее...)

 

Программа воспитания по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах (Читать далее...)

 

Программа воспитания по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании (Читать далее...)

 

 

Программа воспитания по специальности 44.02.01 Дошкольное образование (Читать далее...)

 

Положение студенческого совета (Читать далее...)

 

 

 

 

 

Отчеты

 

Структура отдела по воспитательной работе и социальной защите студентов