Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

Отчет о проделанной работе исторического клуба «Наследие» за период 2017-2018 учебный год

Отчет о проделанной работе исторического клуба «Наследие»

за период 2017-2018 учебный год

      28 декабря 2018 года в Актовом зале нашего образовательного учреждения состоялся отчет о проделанной работе творческих объединений колледжа.

Студентки 3 курса Кругликова Виктория и Яровая Валерия представили работу клуба «Наследие» за отчетный период.

Небольшая историческая справка. Исторический клуб «Наследие» был основан 17 мая 2015 года в день рождения Сергея Михайловича Соловьева, русского историка. Клуб объединяет всех любителей истории и является добровольной творческой, некоммерческой, неполитической общественной организацией, которая на основе общих интересов и взаимосогласованных принципов объединяет всех студентов 1-4 курсов Зерноградского педагогического колледжа.

В прошлом учебном году более 80 студентов нашего колледжа приняли участие во многих интересных мероприятиях гражданско-патриотической направленности. Работа клуба это, прежде всего практическая деятельность студентов по разным направлениям. Одно из направлений работы клуба, проведение Акций, посвященных памятным событиям истории.

В прошедшем учебном году студентки 2 курса, члены клуба Кругликова Виктория и Никонова Мария приняли участие в региональной, молодежной Акции "Поезд будущего. Дон многонациональный". Акция проходила при поддержке Правительства Ростовской области. В рамках Акции наши студентки участвовали в краеведческой Викторине, где показали хорошие знания истории Донского края. Уже традиционной стала Акция "Герои Победы", посвященная Великой Отечественной войне, цель которой сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.Третий год члены клуба проводят Акцию, посвященную Дню России. В рамках Акции, члены клуба, познакомили студентов 1 курсов и жителей нашего города с историей возникновения одного из главных государственных праздников. Прошлый год ознаменовался 100-летием Октябрьской революции в России, этому событию была посвящена Викторина и Круглый стол, на котором студенты показали умения проводить дискуссию по заданной тематике и знания исторических событий русской истории.

В рамках празднованияДня Героев Отечества, отмечаемого в нашей стране ежегодно 9 декабря в колледже, для студентов 1-х курсов, были проведены Уроки Памяти. Уроки сопровождались интересной информацией о земляках, односельчанах, героях современной истории нашей страны.

Особое место в работе исторического клуба занимает научно-исследовательское направление деятельности.Реализуя данное направление в работе клуба,наши студенты принимают активное участиев региональных, всероссийских научно-практических конференциях, фестивалях, олимпиадах, викторинах, конкурсах.

В январе 2018 года студентки 2 курса Кругликова Виктория и Яровая Валерия, приняли участие в Научно-практической конференции "Наука, практическое обучение и творчество молодежи как элемент непрерывного образования: "Школа-Техникум-ВУЗ", 2018, конференция проходила в стенах Азово-Черноморского инженерного института. Доклад, с которым студенткивыступили на конференции, был посвящен работе клуба, основным направлениям его деятельности.

Одно из важных мест в работе клуба занимает проектная деятельность студентов, которая не раз была представлена, как на региональном, так и на всероссийском уровне. В апреле 2018 г. студентка 2 курса Кругликова Виктория в числе победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», участвовала в заключительном этапе Фестиваля, который проходил в городе Москве.

В июне 2018 года был реализован социальный проект "Дорогами памяти", в рамках которого был разработан экскурсионный маршрут и составлен путеводитель-справочник по местам Боевой Славы города Зернограда. Надо отметить, что в этом учебном году авторы проекта, студенты 1 курса, Сторчак Игорь и Белугин Никита уже выступили в роли экскурсоводов, и провели по разработанному маршруту студентов- первокурсников на неделе погружения.

Каждый год студенты колледжа принимают активное участие в различных олимпиадах и конкурсах. Прошлый год не стал исключением.

В апреле месяце в колледже прошла олимпиада по истории, которая определила участников зонального этапа олимпиады. Студентки колледжа Сухарева Екатерина, Зинченко Светлана, Смоквина Дарья показали хорошие результаты участия в зональной (1, 2, место) и областной олимпиаде по истории, которые проходили в г. Ростове-на-Дону. В прошлом учебном году более 50 студентов колледжа приняли участие в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсахпо истории.

Наши студенты имеют возможность реализовывать свои творческие способности в разных направлениях деятельности.

Примером этого явилось открытие в стенах нашего колледжа выставки рисунков студентов "История в лицах и событиях". С одной из своих работ студентка 2 курса Газеева Татьяна заняла 1 место на Всероссийском конкурсе рисунков "Грани переломной эпохи",
посвященном 100-летию Октябрьской революции в России.

Одной из традиций нашего клуба является присвоения особого знака отличия - звания Магистра. Этот знак присваивается члену клуба за высокую результативность участия в различных мероприятиях. Первыми Магистрами клуба, стали студенты колледжа: Дозина Дарья, Яковлева Римма, Дробноход Анастасия. По результатам 2017-2018 учебного годазвание Магистра исторического клуба «Наследие» было присвоено студентке 3 "Б" группы Кругликовой Виктории.

На отчетном мероприятии 25 студентов, активных членов клуба были награждены Грамотами.

Поздравляем всех студентов с наградами и желаем дальнейших интеллектуальных побед и творческих успехов.

И.Ю. Лазарева, руководитель исторического клуба «Наследие»

Список студентов,

награждённых Грамотами за активное участие

в работе исторического клуба «Наследие»

по итогам 2017 – 2018 учебного года

 

1. Кругликова Виктория 3 "Б" гр.

2. Никонова Мария 3 "Б" гр.

 

3. Гурьянова Маргарита 3 "Б" гр.

 

4. Антонова Дарья 3 "Б" гр.

 

5. Кашина Алина 3 "Б" гр.

 

6. Яровая Валерия 3 "Б" гр.

 

7. Агницкая Кристина 4 "Б" гр.

 

8. Ноздреватых Екатерина 4 "Б" гр.

 

9. Сидоренко Дарья 3 "А" гр.

 

10. Андреева Екатерина 3 "А" гр.

 

11. Дробноход Татьяна 3 "В" гр.

 

12. Сухарева Екатерина 2 "Б" гр.

 

13. Зинченко Светлана 2 "А" гр.

 

14. Сторчак Игорь 2 "А" гр.

 

15. Белугин Никита 2 "А" гр.

 

16. Смоквина Дарья 2 "В" гр.

 

17. Овдиенко Ольга 2 "А" гр.

 

18. Чухраева Ксения 3 "А" гр.

 

19. Газеева Татьяна 3 "А" гр.

 

20. Лохманова Екатерина 2 "А" гр.

 

21. Лозина Виктория 2 "А" гр.

 

22 Антоненко Валерия 2 "Б" гр.

 

23. Мельникова Алена 4 «В» гр.

 

24. Дзюба Дарья 4 «Б» гр.

 

25. Семенова Любовь 2 «Б» гр