Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

МБДОУ

 

 

Описание кейса

«Опыт реализации наставничества в рамках учебных и производственных практик»

по профессиональному модулю 3 «Организация занятий с детьми дошкольного возраста»

(Читать далее...)

 

 

 

С наставниками на районное методическое объединение

 

2.1        2.2

 

14 ноября на базе наших социальных партнёров МБДОУ д/с «Сказка» состоялось районное методическое объединение воспитателей. Преподаватель колледжа Белоусько Н.В. как наставник сопровождала группу студентов специальности дошкольное образование: Нерух Е., Чернобаеву А., Снипич Е., Кушнир Т. Студенты присоединились к членам кафедры методики дошкольного образования Бесединой С.В., Гордиенко А.В., Вытовтова И.В., Радченко Г.Н.  Студенты оказались в настоящей педагогической среде. На семинаре присутствовали 23 воспитателя Зерноградского района. Молодые профессионалы  познакомились со структурой районного методического объединения, с содержанием и рассмотрением наиболее важных методических проблем дошкольного воспитания. В свой кейс студенты положили и конспект открытых занятий, и программу районного семинара, и конспекты выступающих.

 

2.4               2.5

 

 

 

Современные средства обучения

как одно из условий практического обучения студентов

1.3  1.1 1.2

С 11 ноября по 8 декабря проходит производственная практика студентов 4в группы по профессиональному модулю 3 «Организация занятий по основным программам дошкольного образования». Базой практики является МБДОУ д/с «Сказка» г.Зернограда. База практики укомплектована современными средствами обучения: развивающие игры В.Воскобович, лего-конструкторы, смарт-доска. На каждом занятии студенты проводят дидактическую игру на смарт-доске. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром студенты проводят видеоэкскурсию для детей. Занятия по математическому развитию проходят в специальном математическом кабинете. Наставниками студентов являются опытные воспитатели детского сада «Сказка» Гордиенко А.В., Вытовтова И.В., Радченко Г.Н.

 

 

 

 

Выбор лучших профессиональных компетенций

 

1.1         1.2  

10 ноября в колледже прошёл отборочный тур чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции Дошкольное образование. Участниками были студенты 3го и 4го курса. На демонстрационной площадке работали целый день и наставники и наставляемые. Наставниками студентов были эксперты Лысенко Т.А., Белоусько Н.В. и эксперт-мастер Глобина О.А. Студенты выполняли конкурсное задание по развитию речи детей дошкольного возраста, а эксперты определяли уровень сформированных компетенций. Победителем отборочного тура стала Чернобаева А. Поздравляем Сашу с победой!

1.3       1.4        1.5

 

 

 

 

Танцуем, танцуем, танцуем…..

WhatsApp Image 2022-10-27 at 20.24.44

 

Вот уже третий год студенты 3в группы взаимодействуют с Литвишко Е.Ю, инструктором по физическому воспитанию детей дошкольного возраста МБДОУ д/с «Сказка». Елена Юрьевна за эти годы стала не только Наставником для студентов педагогического колледжа, но и другом. Студентки уже могут сами поставить любой танец, а Елена Юрьевна с удовольствием корректирует танцевальные композиции и добавляет «изюминку» в каждый танец. На День Учителя студентки сделали прекрасный танцевальный подарок для преподавателей и колледжа и порадовали своего Наставника.

 

 

Первая производственная практика

 

 

Студенты 2в группы в октябре месяце 2022 года вышли на производственную практику в МБДОУ д/с «Сказка» по профессиональному модулю ПМ 01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей». Консультации для студентов проводит преподаватель профессионального цикла Лысенко Татьяна Алексеевна. Наставниками в детском саду для студентов педагогического колледжа являются опытные воспитатели. Наставники вместе со студентами разрабатывают технологические карты, делятся педагогическим опытом, поддерживают студентов.

 

 01 2  01

  01 01

 

 

 

А вот есть такой педагог

WhatsApp Image 2022-05-16 at 23.03.13 2

 

С огромным уважением хочется произнести имя Литвишко Елены Юрьевны, инструктора по физическому развитию детей МБДОУ д/с " Сказка" г.Зернограда. Как социальный партнёр, как член кафедры методики дошкольного образования детского сада и Зерноградского педагогического колледжа, как великолепный наставник, как профессионал своего дела Елена Юрьевна обладает огромным потенциалом профессиональных умений. Студенты педагогического колледжа специальности 44.02.01 Дошкольное образование всегда рады встрече с Еленой Юрьевной. Студенты много видели физкультурных занятий, утренних гимнастик, мероприятий , направленных на физическое развитие дошкольников, которые проводила Елена Юрьевна. А ещё Елена Юрьевна совершенствует грацию и красоту студенток. Под руководством Литвишко Е.Ю. в копилке у студентов 2в группы уже четыре танца. Да, танцует вся группа, все 26 студентов. К 9 мая получился очень красивый, проникновенный " Школьный вальс".

WhatsApp Image 2022-05-16 at 23.03.13 1        WhatsApp Image 2022-05-16 at 23.03.13

 

 

 

 

 

Стажировка на базе кафедры Методики дошкольного образования  в МБДОУ д/ с " Сказка"

 

С 14 марта по 18 марта слушатели программы Дошкольное образование проходят стажировку на базе кафедры Методики дошкольного образования  в МБДОУ д/ с " Сказка". Приветливо встретила группу слушателей заведующая детским садом Данилова С.Г., а затем обзорную экскурсию по детскому саду провела Беседина С.Ф. По программе стажировки слушатели познакомились с работой  специалистов детского сада: с музыкальным руководителем, с инструктором по физическому воспитанию, со специалистом по эстетическому воспитанию, с логопедом, с  педагогами математического кабинета и кабинета робототехники. 15 марта слушатели будут проходить стажировку в определённой возрастной группе под руководством опытных наставников: Радченко Г.В., Зубкова М.Н., Неупокоева Н.М, Гордиенко А.В.

 

ВЕСТИ С ПРАКТИКИ

 

В период с 27 ноября по 3 декабря 2021 года студенты 2-В группы проходили производственную практику ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития в организациях на базе МБДОУ д/с "Сказка" г. Зернограда и МБДОУ д/с "Солнышко" г. Зернограда.

0o83hHogLFw 5-CrRg14kwU  

Наставниками для наших студентов в МБДОУ д/с "Сказка" стали Рядченко Г.В., Вытовтова И.Н. и Рожнова Н.В, в МБДОУ д/с "Солнышко": Корнеева Р.Н. и Вдовенко В.В.

FcuYgWa4Uqc             KA8U5hx0Nfw

За время прохождения практики студенты приобрели практический опыт:

- определять цели, задачи, содержание, методы и средства физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста;

- планировать работу по физическому воспитанию и развитию детей в соответствии с возрастом и режимом работы образовательной организации;  

- организовывать процесс адаптации детей к условиям образовательной организации, определять способы введения ребенка в условия образовательной организации;

QAC2bF1EqxA

 

- создавать педагогические условия проведения умывания, одевания, питания, организации сна в соответствии с возрастом;

проводить мероприятия двигательного режима (утреннюю гимнастику, занятия, прогулки, закаливание, физкультурные досуги, праздники) с учетом анатомо-физиологических особенностей детей и санитарно-гигиенических норм;

- проводить работу по предупреждению детского травматизма: проверять оборудование, материалы, инвентарь, сооружения на пригодность использования в работе с детьми;

Rh SL1eG21M

- использовать спортивный инвентарь и оборудование в ходе образовательного процесса;

- показывать детям физические упражнения, ритмические движения под музыку;

- определять способы контроля за состоянием здоровья, изменениями в самочувствии каждого ребенка в период пребывания в образовательной организации;

- определять способы педагогической поддержки воспитанников;

- анализировать проведение режимных моментов (умывание, одевание, питание, сон), мероприятий двигательного режима (утреннюю гимнастику, занятия, прогулки, закаливание, физкультурные досуги, праздники) в условиях образовательной организации.

s8ED DjkXak yf-eHA tn7U

Педагогическая практика оказалась для всех студентов 2-В группы важным этапом в формировании профессиональных компетенций.

 

 

 

Возвращаемся туда, где нам когда-то было хорошо…

IMG-20220315-WA0003

Выпускник колледжа 2020 года Мартьянов Роман Фёдорович в настоящее время является педагогическим работником МБДОУ д/с «Сказка». Именно здесь, в этом детском саду, Роман проходил практику по всем профессиональным модулям. С воспитателями детского сада ещё в студенческие годы установлен хороший контакт. А сейчас педагоги-наставники рады видеть Романа Федоровича в своём коллективе. Роман очень позитивный, целеустремлённый педагог, с богатым потенциалом профессиональных компетенций. Роман Фёдорович сейчас осваивает такое важное направление как робототехника для детей дошкольного возраста.