Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

Никто не забыт, ничто не забыто!

Есть в истории России страницы, которые нужно помнить всем и всегда. Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, самое значимое событие в истории не только нашей страны, но и всего мира. Война принесла горе и разруху, голод и нечеловеческие страдания. Мы не имеем права забывать об этом.

В Зерноградском педагогическом колледже празднованию 76-й годовщины Победы в Великой отечественной войне было посвящено много мероприятий, реализация которых началась задолго до 9 мая.

С 29 апреля в социальной сети ВКонтакте на страницах сообщества «Библиотека колледжа» началась Всероссийская акция «Окна Победы». В этот же день студенты колледжа приняли участие в Международной просветительской акции «Диктант Победы». Участники исторического клуба «Наследие» запустили социальный проект «Дорогами памяти», в ходе которого провели экскурсии для первокурсников по памятным местам Зернограда. А волонтеры отряда «Милосердие» оформили стенд «По законам военного времени…», повествующий об основных вехах в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дата 30 апреля тоже полна событиями. В этот день участники волонтерского отряда «Милосердие» навели порядок на воинских захоронениях городского кладбища Зернограда, в знак памяти и уважения к тем, кто воевал за Родину, возложили цветы. В преддверии Дня Победы было организовано поздравление ветерана ВОВ Лесного Михаила Фёдоровича, который награжден орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За Победу над Германией», многочисленными юбилейными медалями. Студенты отряда «Милосердие» выразили ветерану благодарность и признательность за вклад, который он внес в Великую Победу.

С 30 апреля в социальной сети ВКонтакте стартовали мероприятия сообществ «Библиотека колледжа» и «Зерноградский педагогический колледж». Это Международный флешмоб «Вечный огонь в нашем сердце», патриотическая акция «Читаем строки о войне…», социальная акция «Помощь пожилым»… Необходимо отметить активное участие не только студентов, но преподавателей колледжа. Участники публиковали рисунки, видеообращения со стихами о войне и благодарностью ветеранам, фото. Студенты-выпускники поделились своими успехами на преддипломной практике, публикуя отчеты о полезных делах со своими воспитанниками.

Несмотря на «большие» выходные студенты колледжа продолжали участвовать в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так с 6 мая на станицах наших сообществ прошли патриотическая акция «Герои Победы» и Всероссийская акция «#СтройБессмертногоПолка». Здесь студенты и преподаватели публиковали информацию о своих родственниках, участниках ВОВ, сведения об их жизни, фото прошлых лет. Творческий концерт «Поем двором» - исполнение военной песни, принес много эмоций и впечатлений зрителям.

День Победы – святая дата для всех жителей нашей Родины. 9 мая представители колледжа в лице и сотрудников, и студентов возложили цветы к городскому памятнику «Наступление», почтив подвиг и память защитников страны.

Отстроченный во времени, Фестиваль военной песни «О героях былых побед…» состоялся 18 мая. В актовом зале колледжа прозвучали песни военных лет, инсценированные самими студентами. Фестиваль объединил обе эпохи, все поколения, дал возможность окунуться в атмосферу событий войны, а совместное исполнение песен - уверенность в том, что мы будем помнить нашу историю и вклад нашей страны в дело мира.