Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

НАЧАЛАСЬ ДЕКАДА ИНВЛИДОВ

НАЧАЛАСЬ ДЕКАДА ИНВЛИДОВ

 

 

Международный день инвалидов проводится каждый год третьего декабря. Он направлен на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам, которые не дают возможности людям с нарушенным здоровьем жить полноценно и спокойно. Главная задача всех мероприятий в этот день напомнить, что такие «особенные» люди – тоже являются полноправными членами общества.

С 24 ноября по 3 декабря в колледже прошли различные мероприятия, посвящённые Декаде инвалидов.

27 ноября в 1 «А» группе проведён УРОК ДОБРА, в ходе которого обсуждались вопросы отношения общества к «особым» людям, правила общения с инвалидами. Вопросы куратора Сердюковой Н.А. заставили студентов задуматься над многими проблемами общества и человека.

Студенты 3 «В» и 3 «Г» групп, под руководством кураторов Лысенко Т.А. и Порядиной А.В., создали мульфильм по произведению С.Я. Маршака "Сказка о Глупом мышонке", а также подготовили небольшие сувениры для особых детей, с которыми они работают уже третий год совместно с РРООСВДИДС «Ветер перемен».

Так, в списке добрых дел студентов 3 «В» группы большое количество интересных затей, предложений и методических материалов: спектакль «Цветик-семицветик», цифровые материалы для детей инвалидов, видеоролик с простым и весёлым танцем под песню «Колёсики», видео артикуляционных и пальчиковых гимнастик и т.д.

Студенты 2 «Г» группы (куратор Лазарева И.Ю.) просмотрели, а затем обсудили художественный фильм "Цирк бабочек", который повествует об интереснейшей личности Ника Вуйчича, а студенты 2 «В» (куратор Шагрова Л.П.) – фильм «Временные трудности». Оба фильма – яркий пример силы человеческого духа и преодоления.

Второго декабря волонтёрским отрядом "Мы рядом!" (2 «А» группа), под руководством куратора Бойко С.З., была проведена акция "ПИСЬМА ДОБРА". Обучающиеся Зерноградского филиала ГКОУ РО " Ростовская санаторная школа-интернат №28" получили письма с журналами, настольными играми и рисунками, изготовленными самими студентами. Кроме того, студенты группы оказывают помощь ветерану ВОВ, инвалиду, Лесному Михаилу Фёдоровичу. В преддверии Дня инвалидов они пришли в гости к Михаилу Фёдоровичу с определённой целью - помочь с уборкой придворовой территории.

Акция "Рука помощи", проведённая волонтёрами 2А группы на улицах города, способствовала привлечению внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день состоялся круглый стол по материалам художественного фильма «Перед классом». В обсуждении ключевых проблем, поднятых в фильме, приняли участие студенты 4 «А» и 4 «В» групп, совместно с куратором Стребко Н.Н. и педагогом-психологом Дорошенко А.А.

Третьего декабря в фойе колледжа демонстрировался ролик «Спортсмены-паралимпийцы», который является продуктом индивидуального проекта первокурсников совместно с руководителем Ялтанцевой В.В.

Студенты 3 «А» группы (куратор Попова Н.А.) в этот же день вышли на улицы города с просветительской акцией «Делай добро!» и напомнили жителям города о проблемах инвалидов и людей с ОВЗ.

3 декабря преподаватели колледжа и студенты первых курсов приняли участие в Тотальном тесте «Доступная среда», целью которого была проверка знаний ключевых вопросов проблемы инклюзии.