Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

Победу ковал Сталинград

Победу ковал Сталинград

2 февраля в России отмечается День воинской славы. На 2 февраля он приходится не случайно. В этот день ровно 77 лет назад завершилась Сталинградская битва. Почти 200 дней смертельного сражения на берегах Волги Красной Армии и гитлеровских войск, по накалу и ожесточению, которого еще не знал мир.

Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, продолжалась 200 дней и ночей и стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Она развернулась на территории площадью порядка 100 тысяч кв. километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. На разных этапах боевых действий в битве с обеих сторон участвовали более 2,1 миллиона человек.

Кровопролитные бои за каждую улицу, за каждый дом. Как закономерный итог — окружение и сдача в плен  300-тысячной группировки фашистов во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Сталинградская битва, самое кровопролитное сражение в мировой истории, победа в котором переломила ход Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Дань памяти беспримерному мужеству и героизму защитников Сталинграда отдают сегодня те, ради жизни которых они сражались и умирали.

5 февраля студенты 1 Г группы приняли участие в мероприятии, посвященном этой знаменательной дате. Мероприятие проходило в Зерноградской центральной библиотеке им. Гайдара. Директор библиотеки Ирина Борисовна Галисханова познакомила студентов с событиями, которые произошли в Сталинграде ровно 77 лет назад. Ирина Борисовна подчеркнула, что победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Именно поэтому, вторая часть мероприятия, была посвящена героям Сталинградской битвы. С этой информацией перед собравшимися выступили студенты группы - Бондаренко В., Бабина С., Грибина Е., Мацегорова С., Лукьянченко С. Девушки  рассказали о боевых подвигах  защитников Сталинграда - сержанте Я. Павлове, связисте М. Путилове, снайперах В. Зайцеве, Н. Ильине, женщинах-героях Л. Радыно, Г. Королевой.  Выступление студенток сопровождалось презентацией, в которой были представлены фотографии героев, их награды и документальные источники. На мероприятии звучали стихи советских поэтов, посвященные Сталинградской битве.

И.Ю. Лазарева, куратор 1 Г группы,

руководитель исторического  клуба "Наследие"