Зерноградский педагогический колледж - Зерноградский педагогический колледж
Версия для слабовидящих

Материалы

Акция, посвященная Дню народного единства, 2018

Акция, посвященная Дню народного единства, 2018

         Праздник День народного единства был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

«Каждый народ приносит миру свой урок, свое уникальное достояние. Чувство уважения, гордости, любви к Отечеству - самая прочная основа Российской государственности. Бережное отношение к родине, забота о ней, верность искренней дружбе и непринятие какого-либо влияния извне - наш генетический и культурный код. День народного единства знаменует великую правду: любить свое Отечество, гордиться им и почитать его», - отметил президент РФ В.В. Путин.

Уже стало хорошей традицией в нашем колледже в преддверии Дня народного единства проводить Акцию, посвященную данному празднику. Этот год не стал исключением.

1 ноября студенты 1-х курсов, члены исторического клуба «Наследие» провели в колледже и на улицах города Зернограда Акцию, приуроченную ко Дню народного единства.

         В рамках Акции студенты на уроках истории предоставили своим однокурсникам информацию об истории праздника, провели социологический опрос как в стенах колледжа, так и на улицах нашего города, целью которого было выяснить, что знают студенты и наши земляки о грядущем празднике. К сожалению, не все опрошенные жители города могли с уверенностью сказать, почему именно 4 ноября мы отмечаем День народного единства и чему он посвящен.

         Именно поэтому главной целью Акции было познакомить студентов и жителей города с историей возникновения праздника, который занял особое место среди государственных праздников России. Всем участникам Акции были вручены памятные листовки, содержащие краткую информацию о празднике.

Акцию провели:

  1. Баранова Виктория 1 «А» гр.           8. Трофименко Лилия 1 «Б» гр.
  2. Лобода Юлия 1 «А» гр.                       9. Алиева Лейла 1 «Б» гр.
  3. Бабина Ксения 1 «А» гр.                     10. Логачева Юлия 1 «Б» гр.
  4. Мадинова Арзу 1 «А» гр.                  11. Воропаева Алина 1 «Б» гр.
  5. Пычко Снежана 1 «А» гр.                 12. Семенникова Валентина 1 «Б» гр.
  6. Ткаченко Анастасия 1 «А» гр.          13. Фролова Алена 1 «Б» гр.
  7. Лизунова Вита 1 «Б» гр.        

                                                                                                           И.Ю. Лазарева,

руководитель исторического клуба «Наследие»